Глава 1. Арифметика
МодельМодель 1.12. 
Увеличить модель

Процентом называется сотая часть целого. Так, 1 % означает 0,01, 75 % – 0,75, 100 % – 1, 220 % – 2,2. Процентное выражение десятичной дроби можно найти, умножив её на 100. Так, 0,125 = 12,5 %, 2,3 = 230 %.

Чтобы найти процент от данного числа, нужно данное число умножить на дробь, выражающую указанный процент.

Чтобы найти число по данной величине его процента, нужно данную величину разделить на дробь, выражающую указанный процент.

Наконец, чтобы найти выражение одного числа в процентах от другого, нужно первое число умножить на 100 и разделить на второе число.

Выберите тип задачи, которую нужно решить, при помощи группы переключателей Задача. Введите нужные исходные данные. В задаче вычисления процента от числа это будут само число и процент, в задаче вычисления числа по проценту – процент и его значение, в задаче вычисления процентного выражения одного числа от другого – два числа.

Чтобы перейти в демонстрационный режим, щёлкните по кнопке с кинопроектором. Нажмите кнопку Старт, чтобы начать анимацию, Стоп – чтобы приостановить её и Сброс – чтобы вернуть анимацию в исходное состояние. Для возвращения в интерактивный режим нажмите на кнопку с изображением руки.


Назад
Включить/Выключить фоновую музыкуВключить/Выключить звуки событий

 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".