Глава 1. Арифметика
МодельМодель 1.11. 
Увеличить модель

Интерактивная модель позволяет перевести обыкновенную дробь в десятичную и обратно.

Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную, необходимо произвести деление числителя этой дроби на знаменатель. В том случае, если числитель и знаменатель делятся нацело, деление на каком-то шаге остановится. В противном случае деление может продолжаться бесконечно долго, и в результате получится бесконечная десятичная дробь. Эту дробь можно записать приближённо (оборвав деление на каком-нибудь шаге) или точно – указав повторяющуюся часть в скобках. Так, 2 : 30 = 0,0(6), а 13 : 11 = 1,(18).

Перевод из десятичной дроби в обыкновенную производится следующим образом. Если десятичная дробь конечная, то есть представлена в виде где – это отдельные цифры десятичной дроби, то перейти к записи в виде обыкновенной дроби можно следующим образом:


Другими словами, чтобы перевести конечную десятичную дробь в обыкновенную, нужно к целой части десятичной дроби добавить дробную часть, делённую на 1 со стольким количеством нулей, сколько цифр указано в дробной части.

Бесконечную периодическую десятичную дробь можно записать следующим образом:
Домножим на 1 с n нулями. Будет верно следующее уравнение: откуда следует, что

Итак,


Значение дроби можно ввести в поля ввода. При помощи группы переключателей можно выбрать тип дроби. В первом случае программа переведёт обыкновенную дробь в десятичную, во втором случае – наоборот.

Чтобы перейти в демонстрационный режим, щёлкните по кнопке с кинопроектором. Нажмите кнопку Старт, чтобы начать анимацию, Стоп – чтобы приостановить её и Сброс – чтобы вернуть анимацию в исходное состояние. Для возвращения в интерактивный режим нажмите на кнопку с изображением руки.


Назад
Включить/Выключить фоновую музыкуВключить/Выключить звуки событий

 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".