Новости. Государственная Дума приняла 20 мая закон о регулировании объемов платного обучения в вузах




Государственная Дума приняла 20 мая закон о регулировании объемов платного обучения в вузах

На официальном портале Государственной Думы сообщается: «Объемы платного приема в вузы будут регулировать на государственном уровне». «Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, в соответствии с которым с 1 сентября 2025 года Правительство РФ будет наделено полномочиями по утверждению перечня направлений подготовки и специальностей высшего образования, научных специальностей, по которым определяется предельное количество мест для приема на обучение на платной основе. Соответствующие нормативные правовые акты должны будут вступить в силу не позднее 1 декабря 2025 года». «Правительство РФ будет определять условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, а также перечень профессий, специальностей, направлений подготовки и научных специальностей, соответствующих задачам обеспечения технологической независимости и технологического лидерства России, для обучения по которым такая государственная поддержка оказывается».

На пленарном заседании Госдумы министр науки и высшего образования Валерий Фальков подробно рассказал, как будет определяться количество платных мест на обучение по каждому направлению подготовки, а также перечислил критерии, по которым эти объемы будут распределяться между вузами.

«Предлагается, чтобы предельное количество мест для приема на обучение определяла Комиссия по научно-технологическому развитию при Правительстве РФ, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий образование в целом».  Он уточнил, что предложения по распределению мест будут вырабатываться тремя министерствами: Минтрудом, Минэкономики и Минобрнауки. После того, как решение комиссии будет принято, в целях распределения предельного объема платных мест министерства установят критерии и распределят количество мест между университетами.  Глава Минобрнауки назвал основные критерии, по которым планируют распределять платные места для каждого университета с учетом ситуации в конкретном регионе и в стране в целом. «Самый главный критерий – это качество приема в университеты, средний балл ЕГЭ, количество тех, кто поступил, количество олимпиадников. Второй критерий, который обязательно надо учитывать, это трудоустройство тех, кого подготовил соответствующий вуз. И третий критерий, дополнительный, – это размер заработной платы», – рассказал Валерий Фальков.


21.05.2025




Warning: include() [function.include]: Unable to access /home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2025/51063-gosudarstvennaya-duma-prinyala-20-maya-zakon-o-regulirovanii-ob-emov-platnogo-obucheniya-v-vuzah.html on line 83

Warning: include(/home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2025/51063-gosudarstvennaya-duma-prinyala-20-maya-zakon-o-regulirovanii-ob-emov-platnogo-obucheniya-v-vuzah.html on line 83

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt' for inclusion (include_path='.:/home/oblako/mathematics.ru/php') in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2025/51063-gosudarstvennaya-duma-prinyala-20-maya-zakon-o-regulirovanii-ob-emov-platnogo-obucheniya-v-vuzah.html on line 83
© Физикон, 1999-2025