Новости. С 1 марта 2025 года действуют новые правила приема в вузы




С 1 марта 2025 года действуют новые правила приема в вузы

 

С 1 марта вступили в силу новые правила приема в вузы РФ. Согласно Приказу № 821  от 27.10.2024 правила будут действовать до 1 сентября 2029 года. Введены единые сроки приема на программы высшего образования - с 20 июня по 1 сентября для бюджетных мест и до 30 сентября для контрактных мест и дополнительного набора. Подать документы на программы магистратуры можно будет через Госуслуги.

Установлено единое для всех вузов предельное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент может одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета - пять. До сих пор было не более пяти, но каждый вуз мог устанавливать это количество самостоятельно.

Сохранена обязательная сдача экзамена по русскому языку для всех специальностей и направлений. Помимо этого предмета в качестве вступительных испытаний университеты устанавливают профильные предметы из списка обязательных на выбор вуза.

Теперь зачисление на бюджет будет происходить на основе заявления о согласии на зачисление, которое также можно оформить через Госуслуги. Оригинал документа об образовании после списков поступивших (прошедших по конкурсу). Абитуриент сможет подать такое заявление только в один вуз на одну выбранную специальность. Подать его можно только в один вуз на выбранную специальность.

Для поступающих по целевому направлению увеличено количество баллов за индивидуальные достижения: теперь можно получить до 15 баллов, включая дополнительные 5 баллов за участие в профориентационных мероприятиях. Для остальных абитуриентов максимальная сумма баллов за индивидуальные достижения остается прежней — 10 баллов, которые добавляются к результатам ЕГЭ или вступительных испытаний.


03.03.2025




Warning: include() [function.include]: Unable to access /home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2025/51014-s-1-marta-2025-goda-dejstvuyut-novye-pravila-priema-v-vuzy.html on line 89

Warning: include(/home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2025/51014-s-1-marta-2025-goda-dejstvuyut-novye-pravila-priema-v-vuzy.html on line 89

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt' for inclusion (include_path='.:/home/oblako/mathematics.ru/php') in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2025/51014-s-1-marta-2025-goda-dejstvuyut-novye-pravila-priema-v-vuzy.html on line 89
© Физикон, 1999-2025