Новости. Рособрнадзор РФ предлагает расширить перечень критериев, по которым школы будут попадать в «чёрные списки»




Рособрнадзор РФ предлагает расширить перечень критериев, по которым школы будут попадать в «чёрные списки»

Рособрнадзор РФ предлагает расширить перечень критериев, по которым школы будут попадать в «чёрные списки»

 

Рособрнадзор собирается расширить список критериев, по которым будет оцениваться благополучность школ. При наличии хотя бы одного двоечника, плохо сдавшего ЕГЭ или ОГЭ, образовательные учреждения столкнутся с многочисленными ведомственными проверками. Перечень был утвержден в 2021 году и в него входят в основном административные недочеты: непредставление школами, колледжами и вузами сведений о наличии необходимых для образовательной деятельности документов, а также отсутствие доступа к информации об организации в интернете, зафиксированное Рособрнадзором не менее трех раз, но не чаще раза в неделю.

Учителям потребуется больше работать со слабыми учениками, а сильным будет уделяться намного меньше внимания. 29 мая закончились общественные обсуждения проекта приказа, согласно которому расширится список критериев оценки качества школ. К 8 имеющимся пунктам планируется добавить еще 7. Почти все они связаны с успеваемостью. Школа, например, попадет в «группу риска», если хоть один ученик получит двойку за ЕГЭ или ОГЭ по математике/русскому языку, либо не будет допущен к итоговой аттестации. Повышенное внимание обратят и на школу, в которой 25% учеников не справятся с более чем половиной задач диагностической работы, которая проводится при аккредитации школы.

Педагоги утверждают, что принятие новых правил станет ударом по системе российского образования. Изучение предметов придется завершать уже в восьмом классе, чтобы с девятого начать подготовку учащихся к сдаче экзаменов. Такая система вызовет изменение образовательной программы в худшую сторону. Ученики не смогут получить знания, которые не относятся к предметам, не входящим в экзамены.


01.07.2024




Warning: include() [function.include]: Unable to access /home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2024/50877-rosobrnadzor-rf-predlagaet-rasshirit-perechen-kriteriev-po-kotorym-shkoly-budut-popadat-v-chernye-spiski.html on line 85

Warning: include(/home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2024/50877-rosobrnadzor-rf-predlagaet-rasshirit-perechen-kriteriev-po-kotorym-shkoly-budut-popadat-v-chernye-spiski.html on line 85

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/home/oblako/mathematics.ru/docs/common_f.txt' for inclusion (include_path='.:/home/oblako/mathematics.ru/php') in /home/oblako/mathematics.ru/docs/articles/2024/50877-rosobrnadzor-rf-predlagaet-rasshirit-perechen-kriteriev-po-kotorym-shkoly-budut-popadat-v-chernye-spiski.html on line 85
© Физикон, 1999-2025