Новости. В Совете Федерации РФ упростили процедуру трудоустройства несовершеннолетних



В Совете Федерации РФ упростили процедуру трудоустройства несовершеннолетних

 

Комитет Совета Федерации по социальной политике одобрил законопроект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет. После его принятия для заключения трудового договора с детьми от 14 лет до 18 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки.  Необходимость поправок, которые устранят «бюрократические препятствия», обусловлена сложной действующей процедурой трудоустройства, из-за которой подростки соглашаются работать неофициально. «В таком случае защитить трудовые права ребенка становится практически невозможно. А кто-то остается без подработки – порой у родителей уходит месяц на сбор необходимых документов», – добавил депутат от партии «Единая Россия». Нагрузка на работодателей благодаря законопроекту также может быть снижена: их предлагается освободить от обязанности проводить медосмотр несовершеннолетних за свой счет, если у сотрудника есть результаты актуального профосмотра. Законопроект оптимизирует порядок контрольно-надзорных мероприятий при трудоустройстве несовершеннолетних. Комитет предложил экспертам из Минздрава и Минтруда утвердить методические рекомендации по определению работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних. По мнению депутатов, это поможет органам исполнительной власти при утверждении региональных перечней таких работ с учетом специфики локальных рынков труда. Депутаты вместе с Министерством труда будут актуализировать реестр специальностей, доступных для подростков, и прорабатывать нормы допустимых нагрузок.

Ежегодно в России на работу устраиваются 520 000 несовершеннолетних граждан, но спрос превышает предложение, рассказал представитель партии, отметив, что более 90% подростков стремятся работать летом.

Законопроект предполагает отмену получения согласия от органов опеки при заключении трудового договора с подростками старше 14 лет, получивших общее образование, у которых есть родители. Такая необходимость останется только в отношении сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, согласно законопроекту, для заключения трудового договора требуется согласие только одного из родителей.

 


06.06.2023





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024