Новости. В Госдуму внесен законопроект «Об добровольном выборе школьника сдавать ЕГЭ»



В Госдуму внесен законопроект «Об добровольном выборе школьника сдавать ЕГЭ»

В Госдуму внесен законопроект «Об добровольном выборе школьника сдавать ЕГЭ»

Законопроект о добровольном выборе формы итоговой аттестации при окончании школы внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ 14 сентября. 

В государственную думу внесен законопроект, который позволит законодательно закрепить новые правила проведения ОГЭ и ЕГЭ в школах.  В случае, если закон получит одобрение - государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования будет проводиться в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если же такое желание отсутствует, государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов.

Кроме того, вводится обязательный экзамен не только по русскому языку и математике, но и по литературе как главному средству нравственного воспитания в школе, а также одному из главных средств воспитания гражданского и патриотического. При этом по выбору учащегося экзамен по литературе возможен либо в форме сочинения, либо в устной форме. Предлагается также при проведении единого госэкзамена по истории и предметам образовательной области «Обществознание» в обязательном порядке включать устную часть. Одновременно предлагается сделать ЕГЭ лишь одной из форм конкурсных испытаний при приеме в вузы для обучения по программам бакалавриата и специалитета наряду с вступительными испытаниями, проводимыми образовательной организацией самостоятельно. При этом право выбора формы вступительных испытаний должно принадлежать абитуриентам, в том числе иностранным гражданам, гражданам со средним профессиональным или высшим образованием, уверены авторы инициативы.

 


14.09.2021





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024