Новости. Рейтинг 100 школ России



Рейтинг 100 школ России

Рейтинг 100 школ России

Агентство RAEX основано в 1997 году, и в настоящий момент является самым крупным рейтинговым агентством России. Агентство составило рейтинг топ-100 школ России по конкурентоспособности выпускников, ровно половина из них находится в Москве и Подмосковье, далее по списку следуют Санкт-Петербург и Татарстан.

По словам экспертов: «В списке 100 лучших школ России представлены учебные заведения из 26 регионов страны. При этом ровно половина участников - 50 - приходятся на Москву и Подмосковье. С большим отрывом за ними следует Санкт-Петербург (девять школ), Республика Татарстан (пять), Новосибирская и Челябинская области (по четыре). Перевес школ из столичного региона в рейтинге несколько снизился: в топ-100 рейтинга прошлого года их насчитывалось 54»  И так первые три места в рейтинге заняли :

  1. Специализированный учебно-научный центр имени А. Н. Колмогорова (СУНЦ МГУ).
  2. Московский лицей "Вторая школа"
  3. Челябинский физико-математический лицей № 31.

В топ-10 рейтинга также вошли Университетская гимназия Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова (МГУ), Республиканский лицей для одаренных детей из Саранска, Президентский физико-математический лицей № 239 из Санкт-Петербурга, Физтех-лицей им. Капицы из Долгопрудного, физико-математическая школа № 2007 из Москвы, Вологодский многопрофильный лицей и Московская школа на юго-западе № 1543.

Уточняется, что школы в перечне ранжированы без поправки на численность выпускных классов. Так, крупнейшим поставщиком студентов в ведущие отечественные вузы является лицей Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", вторую и третью позиции занимают Бауманская инженерная школа № 1580 и СУНЦ МГУ.

По словам специалистов: «Рейтинги базируются на эксклюзивных данных о приемных кампаниях ведущих вузов страны 2018 и 2019 годы. Данные были получены от всех участников топ-50 рейтинга вузов России RAEX, кроме Российского университета дружбы народов и Московского педагогического государственного университета. Для расчета была обработана информация о поступлении порядка 190 тысяч выпускников более чем 18 тысяч российских школ. Составители брали число выпускников, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, и делили на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления».


21.04.2020





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024