Новости. Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»



Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Традиционная тематическая неделя, приуроченная к Международному Дню памяти умерших от СПИДа, пройдёт в столице до 19 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Главная цель акции — привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасной болезни. По всей стране в течение недели будут проходить конференции, форумы, флешмобы. Особое внимание уделяют профилактике и своевременной диагностике. Как узнать свой статус и и что делать дальше, если поставили такой диагноз. тестирование. Его можно сделать в любой поликлинике. Экспресс-проверку проводят и сегодня. Ведь на деле это всего пара минут на забор крови, еще столько же – чтобы узнать результат, есть ли повод для беспокойства. О ВИЧ-диссидентах, которые отрицают диагноз и не принимают лекарств. Расскажут специалисты по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ.  По словам директора Департамента по ВИЧ/СПИД и вопросам гепаталогии Всемирной организации здравоохранения: «Главное, что должен знать в этом случае пациент, что он может нормально жить полноценной жизнью, заниматься спортом, то есть нет практически никаких ограничений по качеству жизни и по продолжительности». Знания о болезни дадут важную информацию: «Как перестать быть источником инфекции, что особенно важно при рождении ребенка. Россия в числе немногих стран, где достигли уникальных результатов – меньше двух процентов малышей получают от родителей положительный статус. И важно не просто обнаружить болезнь, говорят специалисты, а сделать это как можно раньше».

По статистике Российской организации здравоохранения: «В 2016 году от СПИДа умер один миллион человек. Это огромная цифра, и мы должны что-то с этим делать. Кроме того, слишком много людей заражается СПИДом – один миллион 800 тысяч. А у нас есть множество способов, которые позволяют остановить распространение ВИЧ».

В рамках акции в Российском университете дружбы народов сегодня фестиваль визуальной культуры: флешмобы, танцы, викторины и лекции о профилактике и лечении болезни. В двух московских педагогических колледжах (№ 10 и № 18) при участии Молодежного Совета Департамента здравоохранения Москвы состоятся профессиональные интерактивные образовательные мероприятия, посвященные вопросам ВИЧ-инфекции. Многолетняя совместная работа московской системы образования и здравоохранения в области противодействия ВИЧ/СПИДу позволила достичь решающего снижения заболеваемости среди молодежи в российской столице. Сформированная в этой возрастной группе культура отношения к ВИЧ-инфекции, настороженность в отношении инфицирования ВИЧ привели к тому, что молодежь в Москве практически не заражается ВИЧ-инфекцией.

Для всех желающих задать актуальные, интересующие вопросы компетентным специалистам в режиме онлайн, такая возможность организована на сайте Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и по телефону круглосуточной «горячей линии» МГЦ СПИД 8-495-366-62-38. Кроме того, в течение всей недели в столичных кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции можно будет пройти бесплатное, в том числе анонимное тестирование и получить консультации компетентных специалистов. Для московского студенчества будет традиционно организована «выездная» лаборатория — 16 мая Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» принимает у себя Всероссийский открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе». Все подробности можно прочитать на сайте акции.


16.05.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024