Новости. Названы квоты по целевому приему абитуриентов в ВУЗы в 2019 году



Названы квоты по целевому приему абитуриентов в ВУЗы в 2019 году

Названы квоты по целевому приему абитуриентов в ВУЗы в 2019 году

Правительство расширило перечень специальностей, по которым проводится целевой набор на бюджетные места в высших учебных заведениях.  Всего в перечень вошли 449 специальностей. Подавать свои заявки на целевой прием в рамках контрольных цифр могут теперь и регионы, субъекты Федерации для обеспечения кадрового резерва.

За счет бюджета особо важными направлениями обозначены дефицитные специальности. О чём заявила заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова: «Стопроцентная квота на целевой прием в вузы в рамках бюджета установлена по специальности "техническая эксплуатация и восстановление электросистем пилотажных комплексов боевых летательных аппаратов", а также по двум специальностям ординатуры – "токсикология" и "детская урология-андрология".  Увеличилось на 12,8 тысяч мест для вузов 43 субъектов РФ по сравнению с прошлым годом. А наибольший прирост получили вузы Новосибирской и Свердловской областей, Башкирии и Алтайского края.

Увеличение квот больше всего - по информатике и вычислительной технике, по образованию и педагогическим наукам, и по клинической медицине. Эти направления обозначены как приоритетные и обозначены как национальные. Однако, на 3 тысячи мест сократилось число для целевого приема по направлениям экономика и управление, и на одну тысячу мест - по направлению юриспруденция.

 


20.05.2019





 

Смотрите также: Математика, Английский язык, Химия, Биология, Физика, География, Астрономия.
А также: библиотека ЭОРов и образовательный онлайн-сервис с тысячами интерактивных работ "Облако знаний".

 

 

 

© Физикон, 1999-2024